04.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Барак Обама назвал Владимира Путина «главной угрозой для России»


Президент США назвал Российскую Федерацию «двуликим Янусом» и заявил, что считает российского лидера главной угрозой для самой России. Как оказалось, Барак Обама «не чувствует разочарования» от «перезагрузки» с Россией, объявленной в 2009 году, лишь по той причине, что в это время российским президентом был Дмитрий Медведев, с которым президент США продуктивно работал и сделал «много того, что нужно было сделать».

Однако, по словам американского лидера, даже тогда «Россия как двуликий Янус смотрела одновременно и на Запад, и на Восток».

Американский лидер признал тот факт, что в краткосрочной перспективе популярный сейчас Владимир Путин может «доставить серьезное беспокойство за границей». Однако в будущем российский лидер в качестве «фактора сильной напряженности» станет «опасен для самой России».

Впрочем, и сама Россия, по словам Барака Обамы, в данный момент представляет реальную угрозу интересам США на региональном уровне, поэтому американские власти готовы реагировать решительно, чтобы действия РФ не привели к такой тупиковой ситуации во внешней политике, когда «зайдет речь о ядерном оружии».