31.07.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В США скончался основоположник «Киноправды» - режиссер-документалист Роберт Дрю


В среду, 30 июля, в американском городе Шарон в штате Коннектикут в возрасте 90 лет в своем доме скончался известный режиссер-документалист Роберт Дрю. Печальное известие для всех поклонников одного из основоположников направления «Синема верите» («Киноправда») в документальном кино сообщил сын режиссера-документалиста. Более пятидесяти лет отдал документальному кино режиссер Роберт Дрю, который успел за это время снять более 100 фильмов на политические и социальные темы. Одной из самых значимых работ режиссера-документалиста критики считают ленту «Primary» («Первичные выборы»), которую Роберт Дрю отснял в 1960 году, впервые применив кинокамеру для синхронной съемки. В этом документальном фильме режиссер показал непримиримую борьбу Джона Кеннеди и Губерта Хэмфри за право стать единственным кандидатом от Демократической партии США на президентских выборах.

Еще одной значимой работой Роберта Дрю, за которую режиссер-документалист получил один из призов Венецианского кинофестиваля, стал его документальный фильм 1964 года «Faces of November» («Лица ноября»), представлявший собой репортаж с похорон Джона Кеннеди.

Документальный фильм о легендарном американском танцовщике Эдварде Виллелле под названием «Man Who Dances» («Мужчина, который танцует»), который Роберт Дрю снял в 1969 году, принес режиссеру-документалисту престижную американскую кинопремию «Emmy».

Роберт Дрю является основателем компании по производству документальных фильмов «Drew Associates», основанной режиссером-документалистом в начале 1960 годов. Учениками этого признанного мастера документального кино были известные режиссеры Ди-Эй Пеннебейке, Альберт Майзелс и Ричард Ликок.