16.09.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дом из бруса – симбиоз вековых традиций


С развитием прогресса в строительстве и инженерном деле у простых людей появилась возможность стать владельцем деревянного дома, где всё красиво и безопасно для жизни. И в авангарде деревянного домостроения идёт брус, профилированный и клееный. Каждый дом – это крепость. Но, кроме защиты от врагов, непогоды и внешнего мира, она должна быть комфортной и приятной для постоянного нахождения в ней. Неслучайно каюты самых мощных линкоров и крейсеров оббивали красным деревом. С развитием прогресса в строительстве и инженерном деле у простых людей среднего класса появилась возможность стать владельцем деревянного дома, где всё красиво и безопасно для жизни. И в авангарде деревянного домостроения идёт брус, профилированный и клееный.

Описание достоинств бруса можно начать с того, что его делают из самых ровных и бездефектных стволов. Обычно это хвойные породы деревьев. Они не только повсеместно распространены, но и полезны для здоровья. Стволы сосен заготавливают, высушивают и отправляют на обработку. Будущий строительный профилированный брус получает систему «паз-шип», которая без единого гвоздя будет удерживать стены в вертикальном положении. Потом идет пропитка антисептиками и клеящими составами для клееного бруса. В результате готовый материал обладает всеми достоинствами сруба и другой древесины, но при этом лишен их недостатков. Например, толщина стен при одинаковой тепловой защите в случае профилированного бруса на одну треть меньше, чем при использовании ошкуренных бревен.

Дерево само регулирует температуру и влажность внутри помещений. Поэтому здесь так тепло зимой и прохладно летом. Если в кирпичном доме нужен кондиционер, увлажнитель и дополнительные источники тепла на случай сильных морозов, то постройка из бруса прекрасно обходится без всего этого. Явная экономия дополняется тем, что во время возведения своего терема, не нужно заказывать тяжелую технику. Фундамент проще, чем для более тяжелых строений, подъемный кран не нужен, а бетономешалки уходят в безвозвратное прошлое. Жить внутри дома из профилированного и клееного бруса удобно, приятно и полезно. Испарения хвои и смолы положительно влияют на самочувствие и здоровье. Красивые поверхности стен, пола и потолков радуют глаз. А постоянная температура и микрофлора делают пребывание внутри такого дома безопасным для всех возрастов и организмов. Дерево снова наступает на города, люди осознали, что комфорт и безопасность совместимы только в постройках из бруса. Поэтому растут коттеджные поселки и одиночные хоромы на окраинах городов. Каждый деревянный дом из бруса – это симбиоз вековых традиций и наработок плюс самые современные технические решения и материалы.