29.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Болгария стала вторым домом для 300 тысяч россиян


Черноморские курорты Болгарии являются одним из излюбленных мест для отдыха россиян, многие из которых приобрели здесь дома и квартиры. По данным авторитетного российского портала о зарубежной недвижимости Homesoverseas.ru собственниками жилья в Болгарии уже стало более 300 тысяч наших соотечественников. «Болгария на протяжении многих лет является безусловным лидером среди россиян, приобретающих жилье за границей, – говорит руководитель портала Сергей Рымов. – Главное преимущества болгарского рыка – это низкие цены, транспортная доступность и отсутствие серьезного языкового барьера».

Болгарские цены на недвижимость действительно вне конкуренции – в Испании, Италии, Черногории, Греции, на Кипре и других европейских курортных странах цены на жилье существенно выше, даже несмотря на то, что в результате мирового финансового кризиса покупка квартиры за границей стала намного доступнее – в ряде стран цены за последние 3-4 года снизились на 20-30%.

Для примера, цены на квартиры в Святом Власе – популярном болгарском курорте, стартуют от 25 тысяч евро. За эту сумму можно найти «однушку» или как говорят за границей студию, площадью около 30 кв. м. А полноценная двухкомнатная квартира обойдется в 40 – 50 тысяч.

Немногим дороже станет покупка отдельного дома. В небольших болгарских поселках, расположенных в 20 км от морского побережья, вполне можно найти домик с участком в пределах 50 тысяч евро.

«Встречаются и более дешевые предложения, – отмечают эксперты Homesoverseas.ru. – Однако мы не рекомендуем гнаться за дешевизной. Как правило, дешевые варианты имеют определенные недостатки. Это может быть не самый комфортный район для проживания, плохая транспортная доступность, а взгляд из окна будет упираться в стену соседнего здания».
Впрочем, в последнее время Болгарию всерьез теснит Испания, рынок которой наиболее сильно пострадал от финансового кризиса – в ряде курортных областей цены на жилье опустились более чем на 40%. Кроме того, при определенных условиях в Испании можно оформить ипотеку в местном банке под немыслимые для России проценты.

Кроме Болгарии и Испании, большим спросом также пользуется недвижимость в Черногории, Турции, Италии, Греции и на «острове вечной весны» Кипре. Однако в последнее время спрос на покупку недвижимости за границей несколько ослабел, во многом благодаря росту курса европейской валюты и нестабильной внешнеполитической ситуацией.