29.07.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минфин США смягчил режим санкций Внешэкономбанку, Газпромбанку, «Роснефти» и «Новатэку»


На сайте Минфина США появилось разъяснение введенных США против России санкций, которое смягчает «наказание» для Внешэкономбанка, Газпромбанка, «Роснефти» и «Новатэка», дозволяя им и дальше пользоваться долгосрочными кредитными линиями американских банков. Напомним, 17 июля США ввели запрет на доступ на свой кредитный рынок для ряда российских компаний - американским банкам было запрещено финансировать эти российские предприятия на срок более 90 дней.

В число таких компаний были включены «Новатэк», «Роснефть», Внешэкономбанк и Газпромбанк. Однако из разъяснения на сайте Минфина США следует, что в этой части под американские санкции попадут лишь те компании, у которых на 17 июля 2014 года не было соглашения с американскими банками на открытие кредитной линии или на предоставление кредита. Новатэк», «Роснефть», Внешэкономбанк и Газпромбанк такие соглашения имеют, поэтому долгосрочное кредитование для них остается открытым.

Впрочем, в остальном режим санкций для этих российских компаний остался прежним - американские власти не собираются замораживать активы этих предприятий, но запретили инвестировать в новые акции и облигации этих российских структур. Помимо банковского и нефтяного секторов российской экономики попали и предприятия ОПК России, в числе которых концерн «Калашников», НПО «Ижмаш», «Уралвагонзавод» и т.д. Пока не ясно, коснется ли их смягчение американского режима санкций.