24.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Роскосмос»: космический грузовик «Прогресс М-24М»» успешно пристыковался к МКС


В четверг, 24 июля, представители «Роскосмоса» сообщали, что стартовавший с космодрома Байконур сегодня ночью грузовой корабль «Прогресс М-24М» в автоматическом режиме пристыковался к Международной космической станции (МКС), затратив на весь полет менее шести часов. Напомним, в ночь на четверг в 01:44 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-У». Через девять минут полета третья ступень ракеты вывела грузовой корабль «Прогресс М-24М» на околоземную орбиту, где «грузовик» по штатному расписанию отделился от ракеты-носителя «Союз-У» и продолжил самостоятельный полет к МКС.

Автоматическая стыковка «Прогресс М-24М» с отсеком «Пирс» российского сегмента МКС, по словам представителя российского ЦУП, произошла в 07:31 без вмешательства экипажа Международной космической станции. Таким образом, российский «грузовик» удачно доставил на борт МКС, где в настоящее время находится экипаж экспедиции МКС-40/41, около 2,3 тонн полезной нагрузки - посылки для экипажа, оборудование для экспериментов, кислород, топливо и продукты питания.

В настоящее время космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, астронавты NASA Стивен Свонсон и Рид Вайзман, а также астронавт ЕКА Александр Герст готовятся к тяжелой работе по разгрузке грузового корабля «Прогресс М-24М».