24.07.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Подросток из США, мечтавший первым облететь Землю на самолете, погиб в Тихом океане


Мечтам 17-летнего подростка из США Хариса Сулемана стать самым юным пилотом, облетевшим на самолете земной шар, не суждено было сбыться - одномоторный «Beechcraft Bonanza A36», на котором подросток находился вместе со своим отцом, по неизвестной причине разбился недалеко от архипелага Самоа, расположенного в южной части Тихого океана, в среду, 23 июля. По предварительным данным, одномоторный самолет «Beechcraft Bonanza A36» по неизвестной причине, в районе полета стояла отличная погода, рухнул в воды Тихого океана вскоре после того, как вылетел из аэропорта города Паго-Паго - столицы Американского Самоа. 17-летний пилот во время крушения погиб, тело его отца спасателям пока обнаружить не удалось.

В свой последний полет Харис Сулеман, получивший лицензию пилота в начале июня 2014 года, и его отец Бабар отправились с аэродрома их родного города Плейнфильда в штате Индиана 19 июня. Юный пилот планировал вернуться домой 26 июля, преодолев за это время на своем одномоторном самолете «Beechcraft Bonanza A36» расстояние в 42 тысячи километров и сделав по пути 26 остановок. Во время полета самолетом управлял исключительно 17-летний подросток.

В рекордный полет подросток отправился не только ради славы, так как собирался во время путешествия собрать деньги на строительство школ в Пакистане. С этой целью Харис Сулеман создал интернет-сайт, на страничках которого выкладывал фотографии и сообщал подробности своего путешествия.