23.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

До 23 человек возросло число жертв аварии в столичном метро


В среду, 23 июля, в реанимации Боткинской больницы, по данным департамента здравоохранения Москвы, скончалась женщина, пострадавшая во время аварии в московском метро. Таким образом, количество жертв аварии на «синей» ветке столичного метрополитена возросло до 23 человек. «У пострадавшей женщины были тяжелейшие сочетанные (смешанные) травмы. Она скончалась, несмотря на все усилия врачей, которые провели ей несколько сложнейших операций», - заявил глава московского департамента здравоохранения Георгий Голухов.

В настоящее время, по словам Георгия Голухова, в столичных больницах до сих пор остаются 98 пациентов, пострадавших во время аварии в столичном метрополитене. Трое из них находятся в крайне тяжелом состоянии, а еще пятеро пострадавших - в тяжелом состоянии. Кроме того, в период с 15 по 23 июля из столичных клиник было выписано 23 человека, пострадавших во время аварии на Арбатско-Покровской линии московского метрополитена, произошедшей 15 июля. Всего во время крушения поезда, по словам Георгия Голухова, пострадали 150 человек.

Следователи уже задержали по делу об аварии в столичном метро трех человек - мастера дорожных путей Валерия Башкатова, его помощника Юрия Гордова и директора по производству ООО «Спецтехреконструкция» Анатолия Круглова. В отношении этих лиц, виновных, по мнению следствия, в сходе трех вагонов поезда на «синей» ветке московского метро, суд выбрал меру пресечения в виде ареста. Такая уже участь, вероятно, ожидает замначальника дистанции капитального ремонта службы пути Московского метрополитена Алексея Трофимова, дальнейшую судьбу которого решит в ближайшее время Басманный суд Москвы.

Кроме того, авария в столичном метро привела к отставке начальника московского метрополитена Ивана Беседина, которого 22 июля уволил мэр Москвы Сергей Собянин.