22.07.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Президент Франции: поставка второго «Мистраля» зависит от позиции России по Украине


Во вторник, 22 июля, Франсуа Олланд заявил о том, что первый вертолетоносец «Мистраль» будет поставлен России без всяких условий. Зато поставка второго «Мистраля», по словам президента Франции, будет зависеть от позиции Кремля по Украине. Изменённое изображение«К настоящему моменту уровень санкций против России не препятствует поставке первого вертолетоносца «Мистраль», - пояснил свою позицию глава Франции, но тут же добавил, что: «Означает ли это, что вторая часть контракта - второй «Мистраль» - также будет выполнена? Это зависит от российского подхода к украинскому вопросу».

Эта фраза говорит о серьезном изменении позиции Франции, так как ранее Франсуа Олланд неоднократно заверял Москву в том, что все обязательства по контракту французская сторона обязательно выполнит, несмотря на западные санкции против России. Правда во время своего последнего такого заявления президент Франции оговорился, что пока санкции не запрещают поставку вооружений России, изменения планов по передаче Москве двух вертолетоносцев «Мистраль» у французской стороны не будет.

Напомним, в настоящее время США и Великобритания усилили «нажим» на лидеров стран ЕС, пытаясь заставить Евросоюз принять санкции, которые коснуться целых секторов российской экономики, в том числе и поставок в Москву оружия. Возможно поэтому президент Франции, несмотря на неустойку в миллиард евро в случае разрыва контракта, скорректировал свою позицию по «Мистралям», которые должны были быть поставлены в Россию в середине мая и в конце апреля.