21.07.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия внесены в санкционные списки Латвии


Пресс-служба МИД Латвия сообщила в понедельник, 21 июля, о том, что министр иностранных дел этой балтийской страны Эдгард Ринкевич включил в санкционные списки трех деятелей культуры из России - Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Аллу Первилову (Валерия). В интервью Латвийскому радио Эдгард Ринкевич пояснил, что санкции в отношении российских деятелей культуры введены из-за ситуации на Украине, а их «вина» заключается в том, что они «представляют сферу культуры, и в Латвии они достаточно широко известны».

Министр иностранных дел Латвии предупредил российских артистов, которые хотели принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна», уже находятся в стране, то им придется покинуть территорию республики. Однако «шоу с арестами и привлечением полиции для выдворения этих лиц» латвийские власти не допустят.

Кстати, 13-й международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» в этом году должен был пройти с 22 по 27 июля в юрмальском концертном зале «Дзинтари». Однако проведение музыкального форума находится под угрозой срыва, так как глава МИД Латвии считает его проведение в нынешних условиях неуместным. Эту позицию разделяет и министр культуры Латвии Даце Мелбарде.

Мэр латвийской столицы Нил Ушаков возмущен позицией министра иностранных дел: «Для полной безопасности призываю Ринкевича внести в список персона нон грата российского империалиста Куклачева и его котов-шовинистов. А то он решит не пустить только, например, Валерию. А этого явно будет недостаточно. В целом же бред какой-то».

Напомним, до сих пор в «черных списках» Латвии числились исключительно политики, бизнесмены и общественные деятели. Все началось в 2005 году, когда премьер-министр Латвии и одновременно министр внутренних дел Айгар Калвитис внес в «черный список нежелательных лиц» Бориса Березовского. В январе 2011 года этот список пополнил бывший мэр Москвы Юрий Лужков, внесенный туда решением министра внутренних дел Латвии Линды Мурниеце. В марте 2012 года персонами нон грата в Латвии и странах Шенгенской зоны МИД Латвии решил сделать руководителя исследовательских программ Владимира Симиндея и директора фонда «Историческая память» Александра Дюкова. В августе 2012 года латвийские власти объявили нежелательными персонами президента российского издательского дома «REGNUM» Модеста Колерова и заместителя главного редактора информагентства Игоря Павловского.

Министр иностранных дел Латвии Эдгард Ринкевич активно подключился к этому процессу и в марте этого года закрыл въезд на латвийскую территорию для Виктора Януковича и целого ряда украинских чиновников - экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, бывшего генпрокурора Виктора Пшонка, экс-премьера Николая Азарова.