21.07.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: «заедать» стресс нужно тоже правильно


Американские диетологи убеждены, что привычка «заедать» стресс не принесет вреда здоровью, если использовать во время этого процесса «правильное» меню. Эксперимент диетологов из США, как сообщает Лента-казань, доказал, что рацион женщин, переживающих сильнейший стресс или тяжелую стрессовую ситуацию, практически целиком состоит из вкусных, но чрезвычайно «вредных» продуктов, способствующих появлению у прекрасных дам целлюлита и лишних килограмм, а в худших случаях - к ожирению.

Врачам оставалось только удивляться, глядя на то, с какой скоростью из холодильников участниц эксперимента днем и ночью «исчезают» высококалорийные продукты в виде кондитерских изделий и бутербродов с колбасой. При этом дамы из контрольной «нестрессовой» группы, которым также было позволено питаться любимыми продуктами, внимательно следили, опасаясь пополнеть, за тем, что попадает в их желудок в течение дня.

В итоге, режим неправильного питания и постоянное чувство голода привели к тому, что участницы эксперимента из «стрессовой» группы полнели прямо на глазах. Поэтому привычка «заедать» стресс «вредными» продуктами, по данным диетологов, приводит в среднем к появлению пяти лишних килограмм в год.

Однако для любительниц поесть во время стрессовых ситуаций есть и приятная новость. Оказывается, во время стресса можно есть и не набирать лишних килограмм, если заменить в своем меню «вредные» продукты на авокадо (препятствует всасыванию пищи в желудок), ягоды (помогают организму бороться со стрессом), миндаль (восстанавливает иммунную систему), блюда из лосося (поддерживают общий тонус организма), апельсины (возвращают хорошее настроение).