21.07.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сотрудники Нацбанка Украины успели уничтожить 48 млн «арестованных» в Крыму гривен


В понедельник, 21 июля, СУ МВД по республике Крым возбудило по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» уголовное дело в отношении пятерых сотрудников Отделения Национального банка Украины в Крыму, которые при помощи измельчителя бумаги уничтожили 48 миллионов гривен. Изменённое изображениеХозяйственный суд Крыма вынес постановление о запрете вывоза денег из крымского отделения Нацбанка Украины по иску «Черноморского банка развития и реконструкции» (ЧБРР), который был лишен украинским регулятором лицензии в мае. Руководители «ЧБРР» просили суд вернуть им 5,5 млн гривен, «зависших» на корсчете Отделения Национального банка Украины в Крыму.

Сотрудники крымского отделения Нацбанка Украины, расположенного в Симферополе, приступили к уничтожению денег сразу после этого судебного решения.

«Прямо в хранилище крымского офиса Нацбанка стоял шредер, и сотрудники банка из руководящего состава резали деньги», - пояснил ситуацию, которая сложилась по прибытии к зданию Нацбанка Украины в Симферополе сотрудников полиции и представителей банка «ЧБРР», помощник первого вице-премьера Крыма Михаил Шеремет.

По данным следствия, таким образом сотрудникам крымского отделения Нацбанка Украины, действующим по приказу Киева, в период с 5 по 7 мая удалось уничтожить 48 миллионов гривен - 145,6 миллионов рублей.

Однако сотрудникам полиции все же удалось «отбить» 3,7 миллиарда гривен и пресечь вывоз из Крыма монет и золотых слитков на сумму в 600 миллионов гривен, находившихся в хранилище крымского отделения Нацбанка Украины. Дальнейшая судьба конфискованных денег зависит от Хозяйственного суда Крыма, который соберется на слушания по этому делу в конце июля.