19.07.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Барак Обама предложил союзникам ввести дополнительные санкции в отношении России


В субботу, 19 июля, президент США в ходе телефонных переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном предложил своим верным союзникам ввести дополнительные санкции против России, если Кремль и после крушения малазийского «Боинга-777» не предпримет конкретных шагов «по деэскалации ситуации на Украине». «Согласившись продолжить усилия по поиску дипломатического решения текущего кризиса на Украине, лидеры государств вновь подтвердили свою решимость оставаться в тесном контакте. Они рассматривают, какие дополнительные действия могут потребоваться», - прокомментировали итоги переговоров Барака Обамы, Ангелы Меркель и Дэвида Кэмерона представители Белого дома.

Лидеры США, Германии и Великобритании особо подчеркнули, что Россия несет ответственность за то что, подразделения ополченцев ЛНР и ДНР имеют тяжелые вооружения и не испытывают проблем с личным составом.

Затем Барак Обама и Дэвид Кэмерон, сообщают представители Белого дома, в отдельном разговоре вновь заговорили о необходимости новых санкционных мер, если Россия и дальше не будет или не сможет сделать конкретные шаги по «деэскалации украинского конфликта». Какие ограничения на этот раз собираются наложить на Россию лидеры западных стран, Белый дом не сообщает.

В настоящее время американские санкции против России, введенные 16 июля, предполагают ограничения не только против отдельных граждан и организаций, по мнению США виновных в «незаконном» присоединении Крыма к РФ и «разжигании» кризиса на Украине, но и целых секторов российской экономики - «оборонки», банковского бизнеса и нефтедобывающих компаний. Страны ЕС со своей стороны пока лишь сообщили об ужесточении санкций в отношении России, собираясь распространить ограничения на российскую экономику в конце июля.