18.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Премьер-министр Австралии: малазийский «Боинг-777» был сбит российской ракетой


Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил на парламентских слушаниях по авиакатастрофе в Донецкой области о том, что малазийский «Боинг-777» был сбит российской противовоздушной ракетой. «Мы не хотим усугублять ситуацию, но сейчас можно сказать почти с уверенностью, что самолет был сбит противовоздушной ракетой, которую предоставила Россия», - заявил Тони Эбботт, подчеркнув, что в связи с этим на Москву ложится значительная ответственность за крушение авиалайнера.

После этого обвинения парламент Австралии обязал МИД страны потребовать от российского посла гарантий того, что Кремль будет в полной мере способствовать расследованию авиакатастрофы в Донецкой области Украины. В противном случае под вопросом окажется участие России в саммите G-20.

Кстати, перед выступлением в парламенте Австралии Тони Эбботт побеседовал с журналистами, которым отказался назвать причины крушения малазийского «Боинга-777». Однако премьер-министр Австралии дал понять представителям прессы, что итоги расследования этой авиакатастрофы могут негативно сказаться на участии России в очередном саммите «большой двадцатки», который пройдет в ноябре в австралийском Брисбене. Политика при этом совершенно не смущает тот факт, что никаких доказательств поставки оружия и вооруженных формирований из России на Украину не существует, а Москва не раз отрицала сам факт своего вмешательства в украинский кризис.

Напомним, ранее Запад исключил Москву из элитного клуба G8. Лидеры семи ведущих стран мира после присоединения Крыма к России просто проигнорировали назначенный на начало июня в Сочи саммит «большой восьмерки» и провели в Брюсселе свою встречу в формате G-7 без участия России. Поэтому заявление первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова о том, что формат G-20 невозможен без участия России, кажется крайне неубедительным.

Понять реакцию премьер-министра Австралии на новость о крушении малазийского «Боинга-777», произошедшего в Донецкой области Украины, можно. Ведь на борту самолета, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 27 граждан Австралии.

Однако причины авиакатастрофы на Украине пока не ясны, поскольку в районе падения малазийского «Боинга-777» сейчас идут кровопролитные бои между украинской армией и ополченцами в рамках антитеррористической операции (АТО) против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса, объявленной Киевом еще в апреле.

В боях в Донецкой области силовики используют авиацию, тяжелую артиллерию и системы залпового огня, доставшиеся украинской армии в наследство от СССР. Поэтому нельзя исключать такой возможности, что малазийский «Боинг-777» был сбит накануне ракетой советского комплекса С-200, как это уже было в 2001 году. Тогда во время учений украинских войск ПВО ракетой комплекса С-200 над Черным морем был сбит российский самолет «Ту-154», перевозивший из Тель-Авива в Новосибирск 66 пассажиров (в основном граждан Израиля) и 12 членов экипажа.

Кроме того, премьер непризнанной республики ДНР Александр Бородай сообщил о том, что у ополченцев нет вооружений, способных сбить авиалайнер на высоте 10 тысяч метров. По словам экспертов, этому заявлению лидера ДНР можно доверять, так как, если им и попал в руки ПЗРК «Буг», то он находится в нерабочем состоянии.