18.07.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ИСАФ: американские санкции против «Рособоронэкспорта» станут катастрофой


Командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) Джозеф Данфорд признал, что санкции США в отношении «Рособоронэкспорта», поставляющего российские вертолеты Ми-17 для армии Афганистана, стали бы катастрофой. «Причина, по которой я использовал слово «катастрофичный», которое, как я думаю, не является гиперболой, в том, что афганцы не смогут получить Ми-17, и это серьезно ухудшит их возможность сражаться с врагом», - пояснил свою позицию американский генерал Джозеф Данфорд на слушаниях в Конгрессе США, состоявшихся в четверг, 17 июля.

Американские сенаторы решили выяснить у командующего ИСАФ, почему в санкционные списки не был включен «Рособоронэкспорт», с которым у Пентагона есть действующий контракт на поставку Ми-17, запасных частей, съемного вооружения и средств наземного обслуживания этих боевых российских вертолетов для армии Афганистана, несмотря на то, что на рассмотрении Конгресса США находится законопроект, запрещающий министерству обороны США сотрудничество с этой российской компанией, поставляющей вертолеты правительству Сирии.

Генерал Джозеф Данфорд в ответ напомнил сенаторам, что решение о выводе основной части воинского контингента США и НАТО из Афганистана было принято после решения об оснащении современными видами вооружений афганской армии, боеспособность которой после этого сильно повыситься, и она сможет самостоятельно противостоять атакам террористов и боевиков.

Поэтому принятие законопроекта, предусматривающего отказ от сотрудничества с «Рособоронэкспортом, стал бы, по словам командующего ИСАФ, настоящей «катастрофой». Так как в этом случае стало бы невозможным материально-техническое обслуживание уже поставленных в Афганистан вертолетов российскими специалистами, что мгновенно снизит надежную эксплуатацию этих эффективных боевых винтокрылых машин.

«Без оперативных возможностей Ми-17 афганские силы не смогут успешно обеспечивать безопасность и стабильность в своей стране и не станут надежным партнером в борьбе с терроризмом», - пояснил позицию Пентагона генерал Джозеф Данфорд, особо отметив, что по его оценкам отменить контракт с «Рособоронэкспортом» сейчас «просто невозможно».

Более того, ослабление оперативных возможностей афганских сил безопасности мгновенно «создаст угрозу для молодых американцев и военнослужащих НАТО, которые останутся в Афганистане в составе ограниченного контингента войск после 2014 года».

Свое заявление генерал Джозеф Данфорд, который является командующим миротворческого контингента в Афганистане с декабря 2012 года, не побоялся сделать на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Конгресса США, посвященных рассмотрению его кандидатуры на пост командующего Корпусом морской пехоты США. Такое предложение внес в Конгресс США Барак Обама. Если сенаторы утвердят Джозефа Данфорда в новой должности, то его пост командующего ИСАФ займет генерал Джон Кэмпбелл, занимающий сейчас должность первого заместителя начальника штаба сухопутных войск ВС США.

Стоит отметить, что в последние годы Пентагон потратил миллиард долларов на закупку боевых вертолетов Ми-17, которые, по мнению американских специалистов, оказались крайне надежными и простыми в управлении даже для неопытных афганских пилотов. Кроме того, российские боевые вертолеты крайне выгодно отличаются от аналогичных винтокрылых машин американского производства своей невысокой ценой.

Однако, несмотря на это в прошлом году Пентагону под нажимом сенаторов уже пришлось отказаться от закупки у «Рособоронэкспорта» 15 вертолетов Ми-17 в 2014 финансовом году.