17.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Санкции западных стран изменили до неузнаваемости портрет постояльцев столичных «люксовых» отелей.


После введения санкций Запада столичные отели «оккупировали» китайцы. Стоит отметить, что «люксовые» гостиницы сейчас активно возводятся в обеих российских столицах. При этом московские номера «люксовых» отелей, где роскошные кровати, качественная мебель для гостиной так и располагает к отдыху, до введения экономических санкций облюбовали, в основном, американские и европейские бизнесмены. Ну, а питерские «люксовые» гостиницы были предназначены для «западных» туристов, появляющихся в Северной столице с мая по август.

Кстати, самые дорогие отели «Метрополь» и «Националь», расположенные около Кремля, эксперты «люксовыми» не считают из-за их не соответствия мировым стандартам. Однако тот же «Метрополь» после реконструкции обещает стать единственным столичным «люксовым» отелем с историей. В целом же в столице сейчас возводится несколько «элитных» гостиниц под известными мировыми брендами, а доля «люксовых» отелей в Москве уже сейчас доходит до 40 процентов.

На данный момент количество европейских и американских бизнесделегаций и туристических групп уменьшилось, но их место уже сейчас занимают китайцы, предпочитающие останавливаться в России в «освободившихся» номерах «люксовых» отелей. Вот так политическая ситуация до неузнаваемости поменяла лицо постояльца российских «люксовых» гостиниц.

В кризисные времена, уверены эксперты, больше всего страдает «средний» сегмент гостиничного бизнеса, что в конечном итоге приведет к недостаточному количеству качественных гостиниц для среднего класса, так как в «Северной столице» уже расторгаются контракты на их строительство.