17.07.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: горожане неспроста «убегают» от жары в деревню


Россияне, уставшие от долгой зимы, с нетерпением ожидают короткое лето. Однако, когда на города обрушивается жара, жители мегаполисов массово отбывают на отдых в сельскую местность. Казалось бы, какая в принципе разница, где спасаться от летней жары - в городе или деревне. Более того, климатическая техника, которая давно освоена горожанами, должна создавать сносные условия и в городской обстановке. Однако этого не достаточно, поскольку, как говорят синоптики, летняя температура в мегаполисах днем на три градуса, а ночью на десять градусов выше, чем на природе – в деревне или на даче.

Ученые, которые как всегда все хотят разложить «по полочкам», считают, что «виновниками» этого явления, получившего название эффект теплового острова, являются:
- Городское планирование, превращающие населенные пункты в своеобразный аккумулятор накопления тепла. Днем солнечные лучи «раскаляют» бетон и асфальт, которые отдают дневное тепло вечером и ночью;
- Неудачная застройка, понижающая конвекцию - рассеивание тепла при помощи воздушных потоков и струй;
- Кондиционеры, которые оказались не безгрешными, так как в среднем повышают температуру на улицах мегаполиса на целый градус;
- Малочисленные зеленые насаждения. Жара в городе чувствуется сильнее еще и потому, что здесь крайне мало растений, которые поглощают огромное количество тепла при помощи испарения росы, выпадающей по утрам, и испарения воды (транспирация) на своих листьях;
- Урбанистическая архитектура, которая существенно понижает диффузную характеристику отражательной способности поверхностей зданий (альбедо), что также приводит к «аккумулированию» тепла в городе.

В городах, где много парков и скверов, летняя жара переносится значительно легче. В мегаполисах с высокой влажностью воздуха, днем жара просто невыносима. Зато в городах с засушливым климатом жара невыносима по ночам.

Радикального решения проблемы летней жары в городах, по мнению ученых, не существует. Локальными решениями могли бы стать: отказ от кондиционеров и покрытие зданий, а в идеале и дорог с тротуарами, светоотражающей поверхностью. Однако выполнить это в настоящее время не реально, поэтому лето, особенно жаркое, лучше проводить в сельской местности, где указанные выше проблемы сильно смягчены из-за неразвитой инфраструктуры, а значит, жара переносится гораздо легче.