17.07.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Барак Обама лично заявил о введении санкций против целых секторов экономики России


В среду, 16 июля, президент США лично заявил журналистам на встрече Белом доме о введении новых санкций, которые затронут целые сектора российской экономики, в том числе «Роснефти», «Внешэкономбанка», «Газпромбанка», концерна «Калашников», ОАО «Новатэк» и т.д. «С учетом продолжающихся на Украине провокаций я утвердил новый пакет санкций против некоторых крупнейших российских компаний и финансовых институтов», - сообщил журналистам Барак Обама, напомнив о том, что в последние недели он не раз призывал Россию к конкретным шагам по решению кризиса на востоке Украины.

Однако Кремль так и не пресек поток оружия и бойцов через российско-украинскую границу, не потребовал от ополченцев освободить заложников и не принудил их прекратить огонь, а также не согласился на размещение реальных наблюдателей на своей границе с Украиной и не разработал «дорожную карту» переговоров по решению украинского кризиса при международном посредничестве.

«Россия не сделала тех шагов, о которых я упоминал. Поэтому сверх уже введенных нами санкций мы объявляем несколько отдельных отраслей российской экономики подлежащими санкционному воздействию. Мы замораживаем активы нескольких российских оборонных компаний. И мы блокируем новое финансирование для некоторых из наиболее важных российских банков и энергетических компаний», - продолжил свою речь президент США.

Кроме того, Барак Обама сообщил, что новые санкции согласованы с союзниками США и являются «весомыми» для экономики России, но «целенаправленны» на минимизацию последствий для мировой экономики. Кремль должен понять, что его преступные действия по отношению к Украине ведут «к ослаблению российской экономики и усилению дипломатической изоляции», что должно подтолкнуть российских чиновников, по мнению президента США, на реальное решение украинского кризиса.

«Соединенные Штаты будут и впредь предлагать свою сильную поддержку Украине для стабилизации ее экономики и защиты ее территориальной целостности. Потому что, как и любой народ, украинцы заслуживают права формировать собственную судьбу», - предупредил Москву Барак Обама.

В итоге в санкционный список США, обнародованный Минфином Соединенных Штатов, были дополнительно включены вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, помощник президента РФ Игорь Щеголев, министр по делам Крыма Олег Савельев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа, лидер провозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай. Американцы собираются заморозить активы этих физических лиц в банках США.

В санкционных списках Минфина США также числятся целый ряд российских и украинских компаний и организаций: «Внешэкономбанк», «Роснефть», «Газпромбанк», концерн «Калашников», ОАО «Новатэк», «Уралвагонозавод», «НПО машиностроения», компания «Базальт», концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, «Созвездие», «Алмаз-Антей», «КБ приборостроения», Феодосийская нефтяная компания, а также провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики.

Новые американские санкции лишат банковский и нефтяной сектор российской экономики в лице «Внешэкономбанка», «Роснефти», «Газпромбанка» и «Новатека», находящихся под госконтролем, доступа к «долгосрочному (более чем на 90 дней) американскому кредитованию. Однако санкции не запрещают американским бизнесменам поддерживать с вышеперечисленными российскими банками и нефтяными компаниями деловые контакты и осуществлять «прочие финансовые транзакции». Блокировки активов российских нефтяных компаний и банков, особо подчеркнул Барак Обама, не будет.

Другое дело оборонный сектор российской экономики, в отношении которого США ввели «блокирующие санкции», предусматривающие полное прекращение деловых контактов и замораживания активов вышеперечисленных организаций и предприятий «оборонки» России, если они будут обнаружены в американских банках.

Полная «блокировка» коснется и Феодосийской нефтяной компании, которая ранее принадлежала «Нафтогазу Украины», а также провозглашенных ЛНР и ДНР, власти которых, по мнению США, «подрывают суверенитет и территориальную целостность страны и экспроприировали украинскую собственность».

Таким образом, США впервые применили нормы исполнительного указа №13662, позволяющего министру финансов «определять сектора российской экономики для введения санкций и затем выявлять конкретные цели для действий». Новые санкции США, уверен Барак Обама, «приведут к экономической изоляции» и «отрежут от американской экономики» все российские украинские и российские компании и организации, включенные в санкционные списки Минфина США.

Стоит напомнить, что ранее Соединенные Штаты уже включили в свои санкционные списки несколько десятков граждан России и Украины, а также российские компании и украинские компании. Однако эти санкции, по признанию самих американцев, не заставили Кремль изменить свою позицию по украинскому кризису. Заставят ли Москву новые американские санкции прекратить поддержку ополченцев - большой вопрос.

Кстати, Евросоюз, по итогам саммита ЕС, также подтвердил введение санкций против России. По предварительным данным, Евросоюз собирается приостановить запуск новых проектов для России по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, а также пополнить свой санкционные списки физическими лицами и компаниями из России и Украины. Полный список будет опубликован в конце июля.

Власти США признают, что новые санкции будут иметь ограниченное влияние на мировую экономику, но для российской экономики они действительно создадут серьезные проблемы. Тем более, что США оставляют за собой право в любой момент «расширить пакет запретов и затронутых санкциями организаций, если ситуация на Украине ухудшится. Поэтому «режим санкций будет оставаться открытым в отношении энергетического и финансового секторов российской экономики», которая и так, по данным МВФ, растет значительно медленнее экономик других развивающихся стран.