16.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Администрация Петра Порошенко пригрозила Кремлю разорвать дипотношения с Россией


Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый сообщил о том, что киевские власти рассматривают возможность разрыва дипломатических отношений с Россией. «Украинская власть изучает такую возможность, в том числе результаты такого шага», - прокомментировал эту новость Валерий Чалый. Однако при этом киевские власти не исключают возможность встречи президентов Украины и России в «режиме Нормандии».

Напомним, в начале июня Петр Порошенко и Владимир Путин провели 15-минутную беседу в присутствии лидеров Франции и Германии на мероприятии, которое было приурочено к 70-летию высадки союзников в Нормандии. Во время этой беседы, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, главы Украины и России «высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий со стороны украинских вооруженных сил и со стороны сторонников федерализации Украины». Тогда же Петр Порошенко пообещал Владимиру Путину «урегулировать кризисную ситуацию на Украине исключительно мирными средствами».

Впрочем, уже тогда было известно, что еще 17 марта депутат-радикал Олег Ляшко зарегистрировал в секретариате Верховной рады Украины законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией, денонсации украино-российских соглашений, а также заявке на вступление в ООН и ЕС.

Этот документ наделяет украинского президента полномочиями по объявлению в стране всеобщей мобилизации военнообязанных украинских граждан, созданию отрядов народного ополчения и введению полной боевой готовности ВС Украины, чтобы «при максимально возможной материально-технической помощи в виде современной военной техники и вооружений» со стороны стран НАТО и США разорвать дипотношения с Россией и ввести на границе визовый режим.

Чуть позже, 14 июня, на российское посольство в Киеве было совершено нападение при полном попустительстве правоохранительных служб Украины, сотрудники которых спокойно наблюдали за тем, как налетчики срывают с флагштока российский флаг, блокируют вход в здание, бьют стекла у машин российских дипломатов и забрасывают здание дипмиссии РФ бутылками с зеленкой и сырыми яйцами.