16.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня в Брюсселе будут обсуждать новые санкции против России


При этом не исключено, что ЕС согласится на новые санкции против России. Хотя европейские дипломаты и подчеркивают, что введение новых ограничений не является следствием давления Вашингтона, наблюдатели считают, что именно США настаивают на введение новых мер по отношению к России. Американские власти пообещали президенту Украины Петру Порошенко, что США плотно взаимодействуют с ЕС по поводу новых санкций. Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе последнего телефонного разговора договорились координировать санкции против России. Одно из главных требований западных стран это призыв к России приложить все усилия для снижения напряженности на Юго-Востоке Украины и потребовать от ополченцев сложить оружие. Госдеп США считает, что Россия поддерживает ополченцев в Донецкой и Луганской областях.

Госдеп США: «У нас нет доказательств того, что Россия перестала поддерживать сепаратистов. По факту мы считаем, что Россия продолжает поставлять им тяжелое вооружение, оборудование, оказывает финансирование, а также позволяет вооруженным людям свободно въезжать на территорию Украины»

Барак Обама подчеркивает, что США готовы действовать и самостоятельно без согласований с ЕС, в том случае если страны ЕС и не договорятся об ужесточении санкций в отношении России. Пока неизвестно о каких новых санкциях идет речь. Ранее США предлагали ввести санкции против целых секторов российской экономики – энергетического, оборонного, а также об ограничении доступа российским компаниям на международные финансовые рынки. Страны Европы, в первую очередь те, которые зависят от поставок российского сырья, не приветствуют подобные ограничения.

Существующие санкции в отношении России, по мнению западных политиков, не смогли заставить Владимира Путина отказаться от своей политики на Украине.