16.07.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

А груз какой? - Негабаритный


Для транспортировки грузов негабаритного размера есть законные требования, правила, обеспечивающие безопасность как самого груза, так и сопровождающих его людей – водителя, экспедитора, курьера. Перевозка негабаритных вещей входит в компетенцию специализированных транспортных компаний, сотрудники которых владеют современными, совершенными технологиями транспортировки вещей разного формата, веса, габаритов автомобилями или другими видами транспорта.

Специалисты службы доставки в Санкт-Петербурге правильно, без риска доставляют негабаритные вещи, в точности соблюдая все правила и инструкции. Основные требования транспортировки крупногабаритного груза содержатся в п. 23 ПДД «Перевозка грузов», в федеральной Инструкции по транспортировке тяжеловесов по дорогам РФ.

Обязательные условия транспортировки негабаритных тяжеловесов предполагают проезд по дорогам страны в сопровождении сотрудников Госавтоинспекции. Кроме того, требуется получить разрешение в «РосАвтодор», которое учитывает точное следование требованиям безопасности в поездке по трассам, включая воздействие тяжелого веса на дорожное покрытие. Разрешение содержит полную информацию о перевозке – вес, параметры перевозимого, об автомобиле – его марке, оснащении, способе крепления на грузовой платформе, о соблюдении правил безопасности дорожного движения.

Обеспечить безопасность в пути следования
Для транспортировки негабаритных тяжеловесов следует заранее рассчитать и согласовать логистику следования по трассам, по пересечениям с железнодорожными путями. Водитель должен строго следовать маршруту, не отклоняясь от него. Именно на водителя ложится полная ответственность за выполнение всех требований ПДД и основной Инструкции. Когда производится доставка грузов по России, водителю следует соблюдать требования, предъявляемые к транспортировке негабарита.

Для особых условий вождения, для непосредственного процесса транспортировки негабаритного груза разработан ряд требований.
Груз не может:
• сокращать водителю поле обзора со всех сторон кабины, включая зеркала заднего и бокового вида;
• затруднять водителю управление;
• загораживать свет от отражателей и световых приборов;
• производить шум, образовывать пылевое облако;
• повреждать дорожное покрытие;
• загрязнять окружающую среду.
Особое требование – надёжное крепление. Оно проверяется во время установки груза на транспортном средстве и контролируется водителем во время движения. В случае нарушения требований к транспортировке водитель имеет право остановить движение до полного устранения выявленных недочётов.