16.07.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Барак Обама и Ангела Меркель поговорили по телефону об ужесточении санкций против России


Пресс-служба Белого дома сообщает, что во время телефонного разговора, состоявшегося во вторник, 15 июля, президент США и канцлер Германии сумели договориться о совместной координации вероятных новых санкций против России. «Президент и канцлер подтвердили намерение работать вместе с другими союзниками, чтобы добиться тесной координации между Европой и США мер, направленных на то, чтобы Россия заплатила необходимую цену, а также на то, чтобы продолжать поддерживать долговременную стабильность и процветание Украины», - говорится в сообщении администрации президента США.

Впрочем, Барак Обама и Ангела Меркель все же оставляют для России возможность избежать ужесточения западных санкций, если Кремль в ближайшее время примет «действенные меры по деэскалации ситуации на юго-востоке Украины» - обеспечит двустороннее прекращение огня, создаст эффективный механизм контроля при участии ОБСЕ на российско-украинской границе, разработает «дорожную карту» для переговоров в рамках контактной группы при посредничестве ОБСЕ.

Главное, по мнению президента США и Германии, добиться от российских властей призыва к ополченцам с просьбой «сложить оружие и освободить всех заложников». Однако пока Кремль, по мнению Обамы и Меркель, продолжает поставлять на восток Украины не только тяжелое оружие и бронетехнику, но и вооруженных до зубов добровольцев.

«Лидеры согласились, что до настоящего времени ни США, ни Германия не видели, чтобы Россия предприняла требуемые действия», - сообщает Белый дом, «не заметивший» заявления президента России о том, что «ни оружия, ни российских военных на востоке Украины не было и нет».

Кстати, этот телефонный разговор Обамы и Меркель состоялся на фоне вчерашних сообщений о беспрецедентном давлении США на своих европейских союзников, целью которого является существенное ужесточение санкций против России. В частности, в Белый дом были приглашены послы стран ЕС, которым «разъяснили» необходимость введения санкций против целых отраслей российской экономики и оборонного сектора. Однако, несмотря на это, целый ряд стран ЕС, лидером среди которых эксперты называют Италию, готовы заблокировать решение об ужесточении санкций в отношении России, так как в этом случае европейская экономика пострадает в разы больше, чем американский экономический сектор.

В настоящее время, санкции против России со стороны США и их союзников, которые были введены 17 марта и ужесточены 28 апреля, заключаются в ведении визовых и финансовых ограничений в отношении отдельных лиц и предприятий.