16.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Путин возвратил России разведцентр на Кубе, чтобы поставить США на «прослушку»


По неофициальным данным, Россия возобновляет работу радиоэлектронного разведывательного центра на Кубе по причине очередного охлаждения российско-американских отношений и укрепления отечественной экономики. Переговоры по возобновлению работы российского радиоэлектронного разведывательного центра в Лурдесе, закрытого в 2001 году из-за недостатка средств на его содержание, проходили в течение нескольких дней. Окончательное решение о передаче разведцентра России кубинские власти приняли в прошлую пятницу, 11 июля, после того, как Владимир Путин в ходе своего визита на «Остров свободы» списал с Кубы 90% долга перед СССР.

Ценность радиоэлектронного разведывательного центра в Лурдесе, расположенного всего в 250 километрах от побережья США, заключается в том, что при помощи его аппаратуры можно перехватывать и прослушивать радио- и телефонную связь почти на всей территории Соединенных Штатов. Во времена Советского Союза этот разведывательный центр, открытый в 1967 году, давал советским спецслужбам, по словам нынешнего кубинского лидера Рауля Кастро, до 75 процентов всей развединформации о США.

Окончательное решение о возобновлении работы радиоэлектронного разведывательного центра на Кубе, по словам источника близкого к переговорам, Кремль принял из-за очередного охлаждения российско-американских отношений и укрепления отечественной экономики.

«Наши отношения испортились задолго до Украины. По сути, они и не налаживались вовсе, за исключением некоторых периодов, являвшихся, скорее, исключением», - считают в Москве.

Скорее всего, на нынешнем этапе численность российского персонала разведцентра в Лурдесе будет снижена по сравнению со временами СССР, когда в этом центре работало около трех тысяч человек, и даже со временами «лихих 90-х», когда в Лурдесе находилось полторы тысячи сотрудников российских спецслужб. Современное оборудование просто позволяет выполнять задачи по перехвату радио- и телефонной связи гораздо меньшим количеством персонала.