15.07.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Евросоюз отказывается оплачивать украинские долги за российский газ


Во вторник, 15 июля, Доминик Ристори, возглавляющий директорат Еврокомиссии по энергетике, сообщил журналистам о том, что ЕС не рассматривает возможность погашения украинского долга за российский газ. «Мы оказали важную макрофинансовую помощь. Мы также находимся в тесных контактах с Международным валютным фондом, чтобы способствовать реформе энергетического рынка Украины. Вот это важно», - ответил, покачав отрицательно головой, Доминик Ристори журналистам, задавшим ему вопрос о возможности оплаты Евросоюзом украинских долгов за газ из России.

Напомним, с 16 июня Украина была переведена на режим предоплаты за российский газ, так как долг украинского «Нафтогаза» перед «Газпромом» к тому времени вырос до 5,3 млрд долларов. Несмотря на это, Киев за российский газ по-прежнему не платит, а российская компания закачивает в украинскую «трубу» только транзитные объемы газа, предназначенные для европейских стран. Поэтому Украина рискует остаться без газа зимой, так как у Киева «нет» денег на заполнение российским «голубым топливом» своих подземных хранилищ газа.

Если киевские власти хотели решить эту проблему при помощи Евросоюза, то они жестоко просчитались - ЕС не будет погашать украинский газовый долг, так как в Еврокомиссии считают, что Европа уже достаточно финансово помогла Украине.

По словам Доминика Ристори, Евросоюз ограничится только макрофинансовой помощью Украине. При этом часть этой помощи в размере 600 млн евро киевские власти уже получили, а еще млрд евро страны ЕС планируют выплатить Украине до конца года.

Кроме того, Киев уже получил в начале мая в рамках двухлетней стабилизационной программы МВФ под названием «Stand by», согласованной с Евросоюзом, первый транш в размере 3,16 млрд долларов. Всего за два года Украина в рамках этой программы МВФ получит с учетом первого транша 17 млрд долларов и ни цента больше.