14.07.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ВОЗ: все геи должны регулярно проводить профилактику ВИЧ


Мужчины-гомосексуалисты должны на регулярной основе принимать антиретровирусные препараты. Такую рекомендацию выдали эксперты Всемирной организации здравоохранения ради снижения риска заболевания ВИЧ среди людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В сообщении Всемирной организации здравоохранения говорится о том, что антиретровирусная профилактика должна проводиться мужчинами-гомосексуалистами как дополнительная мера безопасности наряду с использованием презерватива. Такая рекомендация выдана экспертами ВОЗ впервые.

По оценке экспертов ВОЗ, подобная профилактика на четверть снизит случаи заражения ВИЧ мужчинами-геями в течение ближайших десяти лет - речь идет о миллионе человек. Более того, правильная практика применения антиретровирусной профилактики снижает риск заражения ВИЧ на 92%.

В принципе, сообщает эксперт благотворительной организации «Terrence Higgins Trust» Роузмэри Гиллеспи, идея применения антиретровирусных препаратов для профилактики ВИЧ далеко не нова, но впервые эта профилактику предложили пройти людям из групп риска, которые еще не заражены ВИЧ. Возможно, практика применения антиретровирусной профилактики среди гомосексуалистов окажется эффективной, и поможет ВОЗ значительно снизить количество людей, зараженных ВИЧ.

Кстати, за период с 2009 по 2012 год ВОЗ зафиксировала 20-процентное снижение количества смертей, связанных с ВИЧ. Однако профилактика этого заболевания, несмотря на позитивную динамику, вызывает у экспертов Всемирной организации здравоохранения тревогу - в мире делается недостаточно для борьбы с заболеванием.

Основной группой риска остаются инъекционные наркоманы - люди из этой социальной группы заражаются ВИЧ на 50% чаще среднего показателя среди взрослого населения. Такой же процент заражения ВИЧ имеют женщины-транссексуалы. Гомосексуалисты заражаются ВИЧ на 19% чаще, чем средний совершеннолетний житель Земли - это один из самых худших показателей среди социальных групп. К примеру, проститутки заражаются ВИЧ всего только на 14% процентов чаще, чем представительницы других профессий.