13.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Киев запрещает России принимать сирот из Донбасса


В субботу, 12 июля, на страничке Валерии Лутковской в «Facebook» появилось сообщение о том, что в своем открытом письме Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека посоветовала руководителю погранслужбы ФСБ России Владимиру Кулишову не пропускать через российско-украинскую границу автобусов с детьми из Марьиновского и Донецкого интернатов. Валерия Лутковская в своем письме предупреждает российские власти о том, что Киев обратится в соответствующие международные организации, если сироты из Донбасса окажутся на территории России. В этом случае украинские власти сделают все, чтобы вернуть обратно сирот, «права которых были нарушены грубым образом».

«11 июля 2014 года, вооруженные люди ворвались в Марьиновскую школу-интернат, где находится 54 ребенка, в том числе 9 выпускников, и под угрозой расстрела принуждали директора дать согласие на вывоз детей в Россию», - обвиняет украинский Омбудсмен по правам человека «бессердечных» ополченцев.

Затем ополченцы, по версии Валерии Лутковской, все же перевезли детей в школу-интернат №1 города Донецка, так и не получив на это разрешения от директора интерната. Более того, руководители ДНР собираются, по сведениям киевского омбудсмена, в воскресенье, 13 июля, вывести сирот на территорию России.

При этом Уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Валерию Лутковскую не смущает тот факт, что дети-сироты из Донбасса подвергаются сейчас смертельной опасности, так как находятся в районе активных боевых действий, возобновившихся на юго-востоке Украины.

Напомним, после того, как президент Петр Порошенко не стал продлевать срок формального десятидневного перемирия, украинские войска перешли в наступление на ополченцев и отбили у них Славянск и Краматорск, но «увязли» в боях под Донецком и Луганском.