13.07.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Капитан сборной Нидерландов подарил бронзовую медаль ЧМ-2014 болельщику

Британские СМИ сообщают о том, что после матча за третье место ЧМ-2014 по футболу, в котором сборная Нидерландов переиграла хозяев турнира со счетом 3:0, капитан команды Голландии Робен ван Перси отдал свою бронзовую медаль болельщику, одетому в оранжевую военную униформу. Встреча за бронзовые медали началась для бразильцев с катастрофы. Уже на третьей минуте матча разогнавшегося Арьена Роббена прихватил за руку защитник пентакампеонов, и нападающий «оранжевых» красиво рухнул в штрафной хозяев турнира. Арбитр из Алжира Хаймуди Джамель не обратил внимания на то, что нарушение было до штрафной и уверенно показал на точку. Пенальти реализовал Робин ван Перси, став в итоге лучшим бомбардиром своей команды на ЧМ-2014 с 4 забитыми мячами.

Неприятности для бразильцев продолжились на 17-й минуте встречи, когда с правого фланга полузащитник «оранжевых» Де Гузман навесил в штрафную, а защитник сборной Бразилии Давид Луис выдал идеальный пас на своего коллегу по амплуа из сборной Нидерландов Дэйли Блинда, который «расстрелял» из убойной позиции в центре штрафной ворота Жулиу Сезара. Впрочем, и на этот раз не обошлось без судейской ошибки, линейный арбитр не заметил, что Де Гузман получил пас от Роббена в офсайде.

Более 68 тысяч зрителей, находившихся на стадионе «Национальный» в Бразилиа, в этот момент «ахнули», вспомнив про полуфинальный матч со сборной Германии, в котором бразильцы проиграли со счетом 1:7. Однако голландцы «пожалели» хозяев турнира и, отдав им инициативу, спокойно оборонялись, играя на контратаках.

Концовку тайма и всю вторую половину встречи сборная Бразилии пыталась хотя бы забить гол престижа. Однако все эти попытки довольно редко заканчивались ударами по воротам Яспера Силлессена, который без особого труда справлялся с этими угрозами. Ну, а когда бразильский полузащитник Оскар на 68-й минуте встречи упал в штрафной голландцев после столкновения с Блиндом, который явно нарушил правила, арбитр встречи это падение «не заметил».

Не забиваешь ты - забивают тебе. Эта футбольная истина в этой встрече оправдалась на 100 процентов. В концовке матча «оранжевые» наконец-то разыграли «чистую» и изящную комбинацию, которую после прострела Роббена завершил точным ударом Джорджинио Вейналдум.

В итоге, сборная Нидерландов впервые в истории завоевала бронзовые награды чемпионата мира, а бразильцы бесславно провалили домашний мундиаль, установив попутно несколько антирекордов. Лучшим игроком встречи стал Роббен.

Осталось напомнить, что в финале турнира, который начнется 13 июля в 23:00 на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро, золотые медали разыграют сборная Германии и сборная Аргентины.