12.07.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Народный режиссер Павел Лунгин отмечает 65-летний юбилей.


Лауреат Каннского фестиваля Павел Лунгин получил поздравление с 65-летнитм юбилеем от премьер-министра России Дмитрия Медведева. Павел Лунгин родился в московской семье сценариста Семена Лунгина и автора знаменитого перевода истории про Малыша и Карлсона Лилианы Лунгиной. Образование народный артист России получил в МГУ, окончив в 1971 году отделение структурной и прикладной лингвистики. Затем была учеба на режиссерском отделении Высших курсов сценаристов и режиссеров.

Карьеру киносценариста Павел Лунгин начал с фильма «Все дело в брате». Затем по его сценариям были сняты суперпопулярные приключенческие картины «Непобедимый» и «Конец императора тайги».

Первый же фильм «Такси-блюз» с Петром Мамонтовым в главной роли, который Лунгин снял в качестве режиссера, принес юбиляру в 1990 году приз Каннского фестиваля. В дальнейшем Петр Мамонов снялся еще в двух интересных фильмах Павла Лунгина - «Остров» и «Царь». Однако наибольшего успеха режиссер добился с «Луной-парком», «Свадьбой», «Олигархом», «Бедными родственниками» и т.д.

В своем поздравлении Дмитрий Медведев особо отмечает тот факт, что миллионы российских и зарубежных зрителей совсем не зря полюбили фильмы-исповеди Павла Лунгина. Эти проникновенные картины о нравственном выборе, добре, зле вере и прощении главных героев, заставляют публику не только сопереживать тому, что происходит на экране, но и размышлять о сложностях жизни.

В заключение глава российского правительства пожелал народному режиссеру Павлу Лунгину «здоровья, вдохновения, хорошего настроения и всего самого доброго».