12.07.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Врачи из США излечили иммунную недостаточность пациентов трансплантацией фекалий


Американские врачи опробовали на добровольцах с иммунной недостаточностью, возникшей из-за бактерии «Clostridium difficile», метод трансплантации в кишечник фекалий здорового человека. В исследовании медиков участвовали 75 взрослых и пять детей, страдающих от иммунной недостаточности по причине ВИЧ-инфекции, состояния после пересадки органа, онкологического заболевания и т.д.

Всем добровольцам врачи вводили в желудочно-кишечный тракт при помощи эндоскопа раствор фекалий здорового человека. По мнению медиков, этот метод помогает ослабленному организму «перезагрузить» микробиом, приводя микрофлору кишечника в норму.

В итоге, 89% пациентов американских врачей выздоровели, что доказывает эффективность метода фекальной трансплантации. Правда двое участников эксперимента из тех, кому фекалии не помогли, позже скончались. Однако медики считают, что это печальное событие произошло по другим причинам.

Бактерия «Clostridium difficile» является причиной четверти серьезных желудочно-кишечных инфекций, которые в последнее десятилетие встречаются все чаще. «Клостридии» вызывают у пораженного человека непреходящую диарею, боль в животе, рвоту, повышение температуры и потерю аппетита. Бороться с этой бактерией, от которой чаще всего страдают люди с ослабленным иммунитетом, существующими методами крайне сложно, так как она устойчива к антибиотикам.