12.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин «пристроил» станции «ГЛОНАСС» в Никарагуа


Самолет президента России, вылетевший из Кубы в Аргентину, совершил неожиданную посадку в Никарагуа, где Владимир Путин, скорректировавший план своего латиноамериканского турне, провел переговоры с Даниэлем Ортегой по поводу российского зерна и размещения на территории этой страны наземных станций «ГЛОНАСС». В этих исторических переговорах, президент России впервые прилетел в Никарагуа, с российской стороны помимо Владимира Путина принимали участие глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков и глава компании «Роснефть» Игорь Сечин. Никарагуа помимо президента Даниэля Ортеги представляло высшее руководство этой латиноамериканской страны и ведущие бизнесмены.

После того, как стороны обменялись взаимными любезностями, пошел конкретный разговор о взаимовыгодном сотрудничестве.

По словам Дмитрия Пескова, в ходе переговоров главы государств обсудили весь спектр двухстороннего сотрудничества. В частности, обсуждался вопрос о поставках в Никарагуа российской сельхозтехники и создания на территории этой латиноамериканской страны соответствующей ремонтной базы. Никарагуа также нуждается в поставках российской пшеницы «для удовлетворения первоочередных нужд». Россия, со своей стороны, крайне заинтересована в размещении на территории Никарагуа наземных станций «ГЛОНАСС», которые не удалось «пристроить» в США. Решение по этим вопросам будет принято в ближайшее время. Кроме того, президенты договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в других сферах экономики, в том числе в фармакологии, и правоохранительных органов обоих стран.

В Аргентину Владимир Путин улетит уже сегодня, чтобы в ходе официального визита возложить венок к памятнику национальному герою Аргентины генералу Сан-Мартину и провести переговоры с президентом Кристиной Фернандес де Киршнер в узком и расширенном составах по широкому спектру двустороннего и международного сотрудничества, уделяя особое внимание экономическому сектору.

Из Аргентины Владимир Путин вылетит в Бразилию, где встретится в воскресенье с канцлером Германии Ангелой Меркель и посетит официальную церемонию закрытия ЧМ-2014 по футболу.