11.07.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: работа биологических часов человека зависит от его меню


В ходе своего эксперимента Макото Акаси (Makoto Akashi) из Университета Ямагучи выяснил, что работа биологических часов человека зависит не только от времени суток и освещения, но и от времени приема пищи, а также состава его меню. Напомним, человеческий организм подстраивает свою жизнь под сезонные и суточные ритмы при помощи биологических (внутренних) часов. Поэтому утром здоровый человек чувствует прилив сил, а ночью мгновенно засыпает. Однако при сбое биологических часов человека, «спутавшего ночь с днем», подстерегает плохое самочувствие, а в хронических случаях - серьезные болезни, в том числе онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

В ходе своего исследования ученый из Японии доказал, что свет не единственный «регулятор» суточных ритмов человеческого организма, который подстраивается не только под привычную ему смену дня и ночи, но и сдвигается при определенном наборе химических веществ, поступающих ему с пищей.

По мнению сотрудника Университета Ямагучи Макото Акаси, проверившего свои выводы в ходе экспериментов на отдельных клетках и живых мышах, суточные ритмы человека в отдельных тканях помимо света может «сдвинуть» инсулин, при помощи которого организм добивается идеальной работы пищеварительной системы, синхронизируя время приема пищи с внутренними часами.

Поэтому «отрегулировать» биологические часы человек сможет самостоятельно, если во время джетлага (синдром смены часового пояса), вызванного несовпадением ритма человека с дневным ритмом, он будет придерживаться определенного меню. Стрелки внутренних часов будут переведены назад, если во время завтрака не включать в меню блюда, стимулирующие выработку инсулина. Вперед стрелки биологических часов будут переведены, если наоборот употреблять на завтрак в пищу блюда, благотворно влияющие на выработку инсулина.

Приятная перспектива открывается перед людьми, страдающими от бессонницы, а так же для родителей, чьи дети перепутали «ночь с днем».