11.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Все больше россиян предпочитают экономить на роуминге


Россияне, выезжающие за границу на отдых, все чаще отказываются от услуг роуминга. Аналитики уверяют, что самый большой процент туристов из России, пользовавшихся роумингом был два года назад, когда сетевые операторы сбросили цену на эту услугу до приемлемого уровня и привлекли рекламное агентство для кампании, в ходе которой донесли до россиян, регулярно выезжающих за границу, это приятное известие.

С тех пор роуминг только дорожал, поэтому все больше россиян предпочитают сэкономить на этой услуге во время заграничного отдыха. Однако 58 процентов российских туристов все не отключают мобильные за границей, так как реклама убедила их в доступности роуминга. Популярность мобильного интернета среди россиян вообще очень низкая, так как им пользуется только каждый двадцатый турист из России.При этом туристы, воспользовавшиеся роумингом, предпочитают не менять оператора после возвращения домой, а просто во время следующей поездки отказываются от роуминга совсем или пользуются этой услугой более осмотрительно, предпочитая альтернативные средства связи.

Тем более что во многих странах в общественных местах присутствует бесплатный Wi-Fi, а это делает возможным заменить мобильные звонки бесплатной IP-телефонией. Если же бесплатного Wi-Fi на отдыхе не наблюдается, то в ход идут местные SIM-карты, что делает звонок и интернет дешевле. Однако на самом деле IP-телефония выгодна и при отсутствии интернета, так как при пользовании этим сервисам даже в отсутствии доступа в Сеть объем роумингового трафика сильно сокращается.