11.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Петр Порошенко «пожаловался» вице-президенту США на «несговорчивых ополченцев»


В четверг, 10 июля, администрация президента США сообщила о том, что в телефонном разговоре с Джозефом Байденом президент Украины сообщил о провале многочисленных попыток переговоров о перемирии с ополченцами Донецкой и Луганской областей. «Украинское правительство предлагало многочисленные пути - на Украине, в России, а также в других странах - для переговоров о перемирии, но все эти предложения были отклонены либо Россией, либо ополченцами», - прокомментировал Белый дом высказывания Петра Порошенко во время обсуждения с вице-президентом США ситуации на востоке Украины.

Несмотря на это президент Украины не отказывается от попыток решить конфликт на востоке страны мирным путем. Вице-президент США приветствовал намерение Петра Порошенко направить Украину «к долгосрочной стабильности» путем переговоров о перемирии и выполнением «дорожной карты» мирного плана Петра Порошенко.

Кроме того, в ходе беседы Джозеф Байден заверил президента Украины в том, что Россия «расплатится за свою продолжающуюся поддержку ополченцев», и согласился с Петром Порошенко в том, что на российско-украинской границе как можно быстрее должны быть размещены наблюдатели ОБСЕ, которые прекратят «поставки ополченцам тяжелых вооружений и снаряжения с российской территории». В дальнейшем миссия наблюдателей ОБСЕ «может быть расширена для наблюдения за прекращением огня на востоке Украины».