10.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В боях под Донецком ополченцы подбили три БТРа, два танка и ликвидировали 22 силовиков


Представитель штаба сил самообороны ДНР сообщил о том, что боевые столкновения на территории самопровозглашенной республики продолжались всю ночь. Украинские силовики пытаются подтянуть свои войска к Донецку, а ополченцы отбивают их атаки, закрепившись в пригороде Славянска - городе Северске. Этот населенный пункт стал важным звеном обороны Донецка после того, как ополченцы оставили Славянск и Краматорск. Город Северск и село Карловку, расположенное на западе от Донецка, всю ночь обстреливала артиллерия силовиков, мечтающих замкнуть кольцо окружения вокруг Лисичанска и Рубежного Луганской области.

Однако ополченцы не только обороняются, но и ведут контрнаступление. По словам представителя штаба сил самообороны ДНР, отрядам ополченцев удалось «окружить крупную группировку противника на юге области, в районе Саур-Могилы».

Кроме того, продолжаются яростные бои в окрестностях Славянска и Краматорска: «На выезде с краматорского аэропорта наша группа обстреляла колонну противника, 3 БТР повреждено, 18 человек убито. На выезде из Славянска мы подбили два танка Т-64, 4 силовика ликвидированы».

Кроме того, на страничке «Facebook» координатора движения «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук появилась дополнительная информация о том, что минувшей ночью на фугасах в районе села Червоная Заря в Донецкой области подорвались БТР-80 и БМП-2. Итог - два украинских военнослужащих погибли, 11 силовиков получили ранения. Еще один силовик погиб, а девять украинских военных получили ранения во время ночных обстрелов пункта пропуска «Должанский» и пяти блокпостов в различных районах Донецкой и Луганской областей, а также при обстреле воинской колонны, «попавшей в засаду.

Украинская сторона данные о потерях в ночных боях в Донецкой и Луганской областях не комментирует.