10.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура Нью-Йорка: дело Константина Ярошенко пересматриваться не будет


В среду, 9 июля, прокуратура Нью-Йорка отказалась удовлетворить ходатайство защиты Константина Ярошенко, в котором адвокаты российского летчика предлагали пересмотреть его дело с учетом незаконных действия при задержании гражданина России. «Прокуратура утверждает, что, даже принимая во внимание новые доказательства, суд не должен проводить дополнительного разбирательства или даже слушания по делу Ярошенко», - прокомментировал данную ситуацию американский адвокат российского летчика Алексей Тарасов, возмущенный тем, что в 30-страничном ответном письме прокуратуры Нью-Йорка утверждается, что «даже если факты обстоят так, как заявляет защита Ярошенко, все равно приговор должен остаться в силе».

В ходатайстве на пересмотр дела Константина Ярошенко, по словам Тарасова, были изложены собранные им доказательства незаконных действий против российского летчика, которые включали в себя пытки, похищение и фальсификацию ордера о депортации в США, оформленного задним числом.

Впрочем, у защиты по американским законам еще остается шанс оспорить заключение прокуратуры по пересмотру дела Ярошенко в суде, куда в срок до 30 июля адвокаты намереваются послать письменные возражения.

Все дальнейшие действия по делу Ярошенко американский адвокат согласует во время поездки в Москву, которая состоится в четверг. В ходе этого визита в столицу России Алексей Тарасов намеревается встретиться с представителями МИД РФ и родственниками российского летчика.

Константин Ярошенко, задержанный в Либерии по обвинению в сговоре по контрабанде наркотиков в США еще в 2010 году, провел в американской тюрьме Форт-Дикс несколько лет. В последнее время здоровье российского летчика значительно ухудшилось, но российских медиков тюремщики к Ярошенко упорно не подпускают.

Однако уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обещает, что Россия не забудет про Константина Ярошенко и адекватно ответит на любые деструктивные шаги американских властей, которые могут негативно сказаться на здоровье российского летчика.