10.07.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ООН: исламисты похитили в Ираке ядерные материалы для создания «грязной» бомбы


Генсек ООН Пан Ги Мун сообщил о том, что в руки исламистских боевиков попали 40 килограммов соединений урана, которые были похищены из научной лаборатории университета Мосула, расположенного на севере Ирака. Постоянный представитель Ирака при ООН Мохаммед Али Аль-Хакима пояснил, что захваченные террористами ядерные материалы могут быть вывезены за пределы страны и использованы экстремистами для «создания оружия массового поражения».

Такой вывод иракский представитель ООН сделал на основе мнения экспертов, которые считают, что полноценную ядерную бомбу из похищенных в Ираке материалов экстремисты создать не смогут из-за их ограниченного количества. Однако при наличии необходимых знаний, экстремисты смогут использовать эти ядерные материалы «отдельно или вместе с другими материалами в ходе террористических актов».

Впрочем, похищенные исламистскими боевиками соединения урана, скорее всего, обогащены не были, поэтому использовать их для создания ядерного оружия будет весьма проблематично.

Напомним, в минувший понедельник МАГАТЭ получило от иракских властей официальные документы на присоединение к Конвенции о физической защите ядерного материала, поэтому теперь сотрудникам Международного агентства по атомной энергии придется организовывать поиск и возвращение похищенных в иракской лаборатории ядерных материалов.