09.07.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Тайфун «Неогури» ударил по Японии: 40 пострадавших, более 100 тысяч домов - без электричества


Власти самой южной японской префектуры Окинава сообщают, что в результате удара тайфуна «Неогури» на территории этого региона травмы различной степени тяжести получили 40 человек. В основном местные жители страдали от сильных порывов ветра, который буквально валил их с ног. В результате люди получают переломы различной степени тяжести и сильные ушибы. Улицы населенных пунктов завалены мусором и перевернувшимися автомобилями.

Кроме того, тайфун «Неогури» оставил без электричества около 107,5 тысяч домов, расположенных в 31 населенном пункте японской префектуры Окинава. В регионе идут сильные ливни, которые вызывают многочисленные оползни, наводнения и затопления жилых домов. Поэтому на Окинаве по-прежнему действует штормовое предупреждение, а власти этой японской префектуры готовы в любой момент начать эвакуацию полумиллиона человек.

Впрочем, эвакуация, скорее всего, не понадобится, так как тайфун «Неогури» постепенно покидает территорию Окинавы и направляется в сторону японского острова Кюсю, где уже сегодня начались проливные дожди. Власти Кюсю в связи с этим обстоятельством отменили около 100 авиарейсов, которые должны были вылететь в среду на более мелкие острова.

Атакует тайфун «Неогури» и главный японский остров Хонсю, лишив 3 тысячи семей, проживающих в префектуре Ниигата на побережье Японского моря, электричества.

При этом специалисты отмечают, что постепенно тайфун «Неогури» начал терять свою силу, так как порывы ветра в его центральной части за минувшие сутки понизились с 70 до 55 км/с. Несмотря на это японские власти призывают жителей Токио к предельной осторожности, когда в пятницу «Енот», так переводится на русский «Неогури», ударит по столице Японии.