09.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рособрнадзор: выпускники-2014, оставшиеся без аттестатов, смогут пересдать ЕГЭ осенью


Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов пообещал почти 9,5 тысячам российским выпускникам, оставшимся в этом году после сдачи госэкзаменов без аттестатов, что они смогут пересдать ЕГЭ уже этой осенью. «Выпускники, не сдавшие ЕГЭ, смогут остаться на второй год и сдать госэкзамены следующей весной. Могут пойти на работу и уже с осени этого года попытаться сдать ЕГЭ в независимых центрах, которые к этому времени должны открыться в России», - сообщил Сергей Кравцов в интервью российской прессе.

В своем интервью глава Рособрнадзора особо подчеркнул, что в этом году было принято решение снизить проходной балл по всем предметам. По этой причине основная волна сдачи ЕГЭ прошла без многочисленных нарушений и выявила реальный уровень знаний российских школьников, восемь тысяч из которых даже при пониженном балле не сумели сдать обязательные экзамены по русскому языку и математике, а еще у 1354 выпускников результаты экзаменационных работ были аннулированы по разным причинам.

Среди последних были школьники, которых удаляли с экзаменов за различные нарушения. Однако таких выпускников больше всего - 74 человека - было в первые дни основной сдачи ЕГЭ на экзаменах по литературе и русскому языку. Затем количество нарушителей резко снизилось, так как «ученики поняли, что экзамен серьезно контролируется».

Кстати, в настоящее время во всех российских регионах, по словам главы Рособрнадзора, созданы специальные комиссии, которые помогают школьникам, оставшимся без аттестата.

Кроме того, Сергей Кравцов проинформировал журналистов о том, что во второй волне ЕГЭ примут участие 45 тысяч выпускников, в том числе и из Крыма, которые будут сдавать экзамены на 188 пунктах по сдаче ЕГЭ.