08.07.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Власти штата Нью-Йорк легализовали в медицинских целях марихуану


В понедельник, 7 июля, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал законопроект о легализации в медицинских целях марихуаны. «Этот закон поможет облегчить страдания тяжелобольных людей. Он позволит извлечь максимальную пользу из марихуаны, поставив при этом ее использование под строгий контроль», - пояснил свою позицию по данному вопросу Эндрю Куомо.

Таким образом, Нью-Йорк стал 23 американским штатом, где люди, страдающие от СПИДА, онкологических заболеваний, рассеянного склероза, болезни Паркенсона, эпилепсии, нейропатии и других серьезных болезней, смогут приобрести по рецепту каннабис. Распространением марихуаны на территории штата по строгим контролем медицинских властей будут пять частных компаний.

Кстати, закон не разрешает больным курить и самостоятельно выращивать коноплю. Использовать каннабис в медицинских целях можно только с помощью метода выпаривания или путем добавления марихуаны в пищу заболевшего человека. Кроме того, власти штата Нью-Йорк оставляют за собой право в любой момент приостановить действие закона простым распоряжением губернатора.

Марихуана успешно «осваивает» американский рынок, несмотря на то, что федеральные законы США запрещают хранение даже небольшого количества этого легкого наркотика. Однако у местных властей есть право принимать собственные законы в этой области. В 1996 году Калифорния первым из американских штатов легализовала марихуану в медицинских целях, а штаты Колорадо и Вашингтон пошли еще дальше, легализовав каннабис не только в медицинских, но и рекреационных целях.