08.07.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В США арестован самый опасный в мире хакер-мошенник из России


В понедельник, 7 июля, представители Министерства национальной безопасности и Секретной службы при Минфине США сообщили, что еще в минувшую субботу был задержан один из самых опасных хакеров-мошенников в мире - гражданин России Роман Селезнев, обвиняемый правоохранительными органами в краже персональных данных американцев. Романа Селезнева задержали в субботу, 5 июля, в международном аэропорту столицы Мальдив — Мале. В тот же день американские спецслужбы доставили его на частном самолете на остров Гуам, входящий в состав США. В министерстве национальной безопасности США заявили, что арестованный является российским хакером, известным под прозвищем Track2.

Суд Гуама в понедельник предъявил российскому хакеру обвинение и оставил его до следующих судебных слушаний по этому делу, которые состоятся 22 июля, под арестом. В настоящее время 30-летний Роман Селезнев, по словам помощника прокурора Западного округа штата Вашингтон Тодда Гринберга, содержится под стражей на американском острове Гуам в Тихом океане.

«Этот человек и другие транснациональные преступные группировки нанесли финансовой инфраструктуре США существенный вред, размеры которого нельзя недооценивать (по данным Минюста США, речь идет о 40 млрд долларов каждый год)», - прокомментировала арест Романа Селезнева директор Секретной службы Джулия Пирсон, чье ведомство занимается не только охраной высших лиц государства, но и борьбой с финансовыми преступлениями.

Сначала сотрудники спецподразделения по борьбе с компьютерным и финансовым мошенничеством Секретной службы США, американского Минюста и прокуратуры штата Вашингтон, занимающиеся расследованием дела гражданина России, не поясняли, где был задержан Роман Селезнев и как он оказался на Гуаме. Кроме того, американские правоохранительные органы утаивали информацию о том, власти какой страны или стран помогли им в поиске и задержании российского хакера. Позже стало известно, что Селезнев был задержанн на Мальдивах.

Гражданин России Роман Валентинович Селезнев, прописанный в Москве и известный в среде хакеров под псевдонимом «Track2», подозревается министерством национальной безопасности и Секретной службой США в том, что он с октября 2009 года по февраль 2011 года при помощи вредоносных программ проникал в платежные системы американских предприятий розничной торговли, где похитил, а затем и продал сведения о кредитных картах потребителей из Соединенных Штатов.

Кроме того, американские следователи считают, что российский хакер взял под свой контроль работу нескольких серверов по всему миру, а также создал несколько спецфорумов, через которые торговал украденной информацией.

Обвинения против Романа Селезнева суд штата Вашингтон заочно выдвинул еще в марте 2011 года. Гражданин России обвиняется по 29 пунктам, которые грозят ему многомиллионным штрафом и тюрьмой на несколько десятков лет. Кроме того, на россиянина в США заведено еще одно уголовное дело - власти американского штата Невада подозревают Селезнева в том, что он в составе преступной группировки занимался вымогательством.