05.01.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Who is Алексей Сафонов ? Госдеп США разъясняет позицию Вашингтона по новым санкциям в отношении российских компаний.


Госдепартамент ввел новые санкции против 24 зарубежных юридических и физических лиц из 10 стран. Среди них "Рособоронэкспорт", Тульский КБ приборостроения и Коломенского КБ машиностроения, а также некий гражданин Алексей Сафонов. Против "Рособоронэкспорта" США уже применяли в прошлом году аналогичные карательные меры. Теперь же речь идет о новых санкциях. Они носят такой же характер, как предыдущие, однако истекут лишь 28 декабря 2008 года. Срок действия прежних санкций истекал 4 августа 2008 года. Представитель внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что санкции вводятся исключительно против "Рособоронэкспорта", Тульского КБ приборостроения, Коломенского КБ машиностроения и Алексея Сафонова.

Американская администрация привычно обвинила российских оборонщиков в нарушении внутренних законов США, запрещающих продажу вооружений Ирану и Сирии.

На правительство Российской Федерации в целом они не распространяются, заверил американский дипломат. Сославшись на принятую практику, он отказался сообщать, на основании каких именно сведений было решено ввести санкции. Поводом для использования карательных мер стала "заслуживающая доверия информация", имеющаяся у администрации США, сказал сотрудник госдепартамента.

Что же касается гражданина Сафонова, то никаких дополнительных комментариев официальных лиц ни по поводу рода деятельности этого человека, ни по поводу характера столь адресных санкций не последовало.

И как пишет Lenta, остается лишь пожалеть всех, у кого волею родителей и судьбы в паспорте значится такое имя. В течение двух лет при попытке попасть в США им будет обеспечено сомнительное удовольствие от общения со всевозможными американскими чинами, стремящимися установить, не являются ли они тем самым таинственным человеком, чье имя удостоилось отдельного упоминания в бумагах Госдепартамента США.

С другой стороны, у Алексеев Сафоновых образовался нечаянный повод для тайной гордости. Ведь по уровню влияния на обороноспособность бывшего потенциального противника они сравнялись с одним из крупнейшим поставщиков вооружений. А это чего-нибудь да стоит.