03.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Швейцарские ученые придумали оригинальный способ обучения иностранному языку во сне


Сотрудники университетов Цюриха и Фрибурга Томас Шрейнер и Бьорн Раш в ходе своего эксперимента помогли 30 добровольцам изучить иностранный язык во сне. Изменённое изображениеВсего в исследовании швейцарских ученых участвовали 60 человек, разбитых на две контрольные группы. В десять часов вечера все участники эксперимента наговаривали пары слов на магнитофон, а затем половина участников исследования слушала эти аудиозаписи во сне, а вторая половина добровольцев в это время бодрствовала.

В итоге выяснилось, что во сне человек значительно лучше усваивает только что заученный материал, так как в этот момент активируется его память, которая «записывающая» выученный урок. Метод оказался крайне эффективным и пригодным, с некоторыми оговорками, для использования в повседневной жизни.

Швейцарские ученые считают, что информацию перед сном все же нужно заучить - как минимум, наговорить ее на магнитофон или другое записывающее устройство. Только тогда активируется память - просто «слушать» аудиозаписи во сне не имеет никакого смысла.

Кстати, на связь памяти и сна швейцарские ученые обратили внимание после одного из предыдущих исследований Бьорна Раша, в котором он проверил связь сна и запаха. Добровольцы во время сна ощущали некий запах, а утром отбирали карточки с этим запахом (в исследовании использовался запах розы).

Теперь же исследователи из Швейцарии собираются в полевых условиях проверить эффективность обучения, производимого прямо перед сном.