05.01.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В ООН началась чистка кадров.


Пан Ги Мун предложил 59 высокопоставленным должностным лицам ООН уйти в отставку. Генеральный секретарь Пан Ги Мун направил письма 59 высокопоставленным сотрудникам Секретариата ООН с предложением подать в отставку. Речь идет о заместителях Генерального секретаря, помощниках и специальных советниках, назначенных его предшественником.
У большей части из тех, кому предложено уйти, действие контрактов истекает в феврале. По существующим в ООН правилам если трудовые отношения с ними не будут продлены, то их необходимо заблаговременно уведомить об этом.

На сегодняшний день, кроме должности первого заместителя Генсека, которую занимал британец Марк Маллок Браун, в ООН есть заместители Генерального секретаря - за безопасность в ООН отвечает представитель Великобритании, за политику - дипломат из Нигерии, за миротворчество - француз, за информацию - гражданин Индии, за разоружение - представитель Японии, за экономические и социальные вопросы - гражданин Колумбии, делами Генеральной Ассамблеи ведает представитель Китая, а правовыми вопросами – Швейцарии.
Заместители Генерального секретаря возглавляют отделения ООН в Женеве и Вене. В настоящее время женевский пост занимает представитель России Сергей Орджоникидзе. Сейчас за безопасность в ООН отвечает представитель Великобритании, за политику - дипломат из Нигерии, за миротворчество - француз, за информацию - гражданин Индии, за разоружение - представитель Японии, за экономические и социальные вопросы - гражданин Колумбии, делами Генеральной Ассамблеи ведает представитель Китая, а правовыми вопросами – Швейцарии.

На этой неделе Пан Ги Мун уже объявил о первых перестановках и назначениях. Сегодня первым заместителем Генерального секретаря была назначена министр иностранных дел Танзании.

Новый Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун официально вступил в должность с первого января 2007 года. Он стал восьмым главой ООН и сменил на этом посту Кофи Аннана, который возглавлял Организацию 10 лет.