03.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Собираемся на рыбалку: выбираем экипировку


Для русского мужчины рыбалка – это не способ добычи еды. Это хобби, которое позволяет с пользой провести свободное время. Рыбалка у русских прямо-таки в крови. Ещё с момента существования Киевской Руси славяне считались искусными добытчиками рыбы. Да и больше всего стародавних инструментов для рыбалки было найдено именно на ее землях. Тогда преимущественно использовались металлические ковши, в которых разжигали костер (это привлекает рыбу), и сачки, которыми добычу извлекали из воды, когда она подплывала «посмотреть» на костер.

Современная экипировка для рыбалки
Для комфортной рыбалки сейчас потребуется: подходящая одежда, сапоги, удилище или спиннинг, рюкзак. Особое внимание следует уделить именно одежде. Она должна быть полностью герметичной, водонепроницаемой, но в то же время – комбинированной. То есть, если рыбаку станет жарко, он быстро сможет отстегнуть верхнюю часть комбинезона и наоборот. Можно также купить ветровку, которая довольно удобна в условиях сильного ветра с бризом. Она не пропускает влагу, и при этом не особо жаркая. Для летнего рыболовного сезона – идеальный вариант.

Также внимательно следует отнестись к выбору сапог. Для летней рыбалки подойдут и обыкновенные резиновые сапоги, тогда как для зимней рекомендуется покупать поливинилхлоридовые с утеплительной вкладкой изнутри. В отличие от резины, на морозе такой материал не лопается, не трескается, не ужимается. И ещё одежда для рыбалки должна быть закрытого типа. Все же на лоне природы нередко можно встретить комаров, ос и других насекомых, которые, как известно по опыту, способны испортить все удовольствие от рыбалки. А допустить этого никак нельзя, ведь выбраться порыбачить многим удается не так часто, как хотелось бы, поэтому важно все предусмотреть.

Выбираем удочку
Удилище рекомендуется брать для новичков - универсального типа. Идеальный вариант – спиннинг на 2,5 метра. Легкий, прочный, подойдет как для береговой рыбалки, так и для дальнего забрасывания. К спиннингу рекомендуется дополнительно приобрести две катушки: безынерционная и стандартная с форсункой (которая не дает обломаться спиннингу при резком подсекании). При этом для зимней рыбалки традиционно подойдет спиннинг, размером в 50 сантиметров. Русские рыбаки, в зимний период, вообще по традиции ловят рыбу на мормышку. Такую «схему» сделать можно даже без использования удилища, только лишь с оснасткой. Но новичкам такой тип рыбалки не подойдет – уж больно важен опыт.