03.07.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Украина отказалась экспортировать свой уголь в Россию


Украинский холдинг «ДТЭК» не стал продлевать контракт на поставку угля с подконтрольной «Газпрому» компанией «ОГК-2», управляющей Новочеркасской ГРЭС. «Прекращение этих поставок означает фактическую остановку украинского экспорта угля в Россию. Расположенная в Ростовской области Новочеркасская ГРЭС - единственная электростанция в России, закупавшая украинский уголь, а компаниям других отраслей, например металлургической, украинский коксующийся уголь не поставляется», - сообщило руководство компании «ОГК-2».

По словам пресс-секретаря «ОГК-2» Дмитрия Филатова, в прошлом году украинский «ДТЭК» поставил на Новочеркасскую ГРЭС угля на 400 тысяч тонн, но в этом году поставок не будет, так как контракт между российской и украинской компаниями истек в апреле 2014 года.

Украинская энергетическая компания «ДТЭК» входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), главным акционером которой является украинский олигарх Ринат Ахметов. На 31 шахте, 13 обогатительных фабриках, 10 ТЭС и 2 ТЭЦ компании «ДТЭК» работает 140 тысяч человек.

Ситуацию с контрактом компания «ДТЭК» не комментирует, а «ОГК-2» уже объявила о проведении конкурса на нового поставщика угля. Планируется, что Новочеркасская ГРЭС будет работать на высококалорийном угле, если цена на него устроит руководителей российской компании. Победитель конкурса определится в середине июля, предпочтение будет отдано ростовским компаниям.