02.07.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Каменная мозаика – отделка на века


Отделку внутренних и внешних поверхностей натуральным камнем предпочитают те, кто хочет создать красивый, практичный и долговечный интерьер. Одним из способов применения натурального камня является каменная мозаика. Созданные с ее помощью узоры отличаются особым изяществом, но вместе с тем такой декор способен прослужить хозяевам очень долго, если не сказать вечно.

Из каких материалов изготавливают каменную мозаику?
Еще в недавнем прошлом, когда в качестве основы для каменной мозаики использовали исключительно цветные породы камня, изумительные по красоте панно создавались из оникса, лазурита, туфа, яшмы, малахита. Однако такие работы сегодня стоят очень дорого, поэтому использовать их в интерьере могут позволить себе далеко не все. Более доступны варианты каменной мозаики из гранита или мрамора. Очень популярным материалом остается керамогранит.
Развитие техники привело к массовому производству материала, получившего название «искусственный камень». По своим эксплуатационным и декораторским свойствам он ни в чем не уступает натуральному камню, может имитировать любой природный материал, а стоит значительно дешевле. Элементы для мозаики из него могут изготавливаться самых разных размеров от крупных фрагментов до самых миниатюрных чипов. А неограниченные возможности расцветок позволяют воплощать в реальность любую фантазию.
Достоинства каменной мозаики
Выбор покупателей в пользу каменной мозаики зачастую определяется ее следующими качествами:
• Презентабельный внешний вид (это касается и натуральных каменных мозаик и созданных из искусственных материалов).
• Большой выбор фактур и расцветок, делающих возможным воплощение самых смелых замыслов.
• Уникальность такого оформления.
• Практичность и долговечность покрытия, долгие годы сохраняющая свой первозданный вид.
Виды каменной мозаики
Существует три основные техники мозаики из камня:
• Римская мозаика. Для узоров, которые выкладываются в этой технике, используют гальку. Примеры римской мозаики повсюду встречаются во внешней и внутренней отделке зданий, различных построек, садовых дорожек и т.д. на территории Турции и Испании. Сегодня любой узор, набранный из одинаковых элементов одного размера натурального камня, считается римской мозаикой.
• Флорентийская мозаика. Самая сложная техника, подразумевающая набор рисунка из предварительно распиленных на пластины камней разного размера и геометрической формы, подбираемых друг к другу вручную. В этой технике созданы самые поразительные по красоте мозаики, которыми мы можем любоваться и сегодня.
• Русская мозаика. Несколько модернизированный вариант флорентийской мозаики. Основное отличие заключается в использовании необработанных и неотшлифованных материалов. Великолепно смотрится при облицовке каминных порталов, барных стоек, в ландшафтном дизайне.
Отделка таким каменным декором подходит для любого помещения. Каменная мозаика для кухни, гостиной, приемных залов, террас и т.д. – отличный выбор, демонстрирующий великолепный вкус хозяев.