02.07.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Исламские боевики из группировки «ИГИЛ» захватили в Ираке баллистическую ракету


Лидеры группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» объявили о том, что в их руки попала баллистическая ракета «Р-17». Изменённое изображениеВ интернете появилась видеозапись и фотографии, на которых по площади сирийского города Ракка, оплота боевиков из группировки «ИГИЛ», на грузовике провозят советскую баллистическую ракету «Р-17», которую боевики предположительно захватили в боях с иракской армией в Мосуле. Кроме баллистической ракеты, во время боев в Мосуле исламистам удалось захватить три американских гаубицы «M198». Пока не ясно представляет ли опасность баллистическая ракета, попавшая в руки к боевикам.

Напомним, ранее группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» воевала исключительно в Сирии, но в июле боевики этого движения организовали успешное наступление на северные и западные районы Ирака, возглавив отряды иракских сунитов, бывших военных из армии Садама Хуссейна и боевиков из мелких террористических группировок.

За последние три недели эта исламская армия успела захватить несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. После этого, 29 июня, руководители «ИГИЛ» поменяли название своей группировки на «Исламское государство» и заявили о создании на захваченных ими территориях исламского халифата, призвав джихадистов со всего мира присягнуть им на верность.