02.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госдеп: 110 тысяч беженцев с Украины приехали в Россию «навестить бабушек»


Мари Харф весьма оригинально прокомментировала данные ООН о 110 тысячах украинских беженцев на территории России. «В заявлении УВКБ (Управления Верховного комиссара) ООН не говорится о том, что 110 тысяч беженцев приехали с Украины в Россию. Там говорится о числе людей, пересекших границу в какой-то момент. Они могли приехать, чтобы навестить своих бабушек, и вернуться обратно. На самом деле только 9600 человек попросили убежище в России», - заявила официальный представитель Госдепа США по этому поводу на брифинге, состоявшемся 1 июня.

Мари Харф также сообщила о том, что Вашингтон полностью поддерживает решение Петра Порошенко о возобновлении АТО на востоке Украины. Кроме того, представитель американского внешнеполитического ведомства рассказала, что глава Госдепа США Джон Керри пообещал украинскому президенту в телефонном разговоре дальнейшее давление со стороны Соединенных Штатов и ЕС на Россию, чтобы заставить российские власти прекратить поддержку сепаратистов и поставку им оружия.

В этом же разговоре, по словам Харф, Джон Керри в очередной раз поддержал мирный план Порошенко и, отметив, что его должны соблюдать обе стороны конфликта, обвинил ополченцев в нарушении режима прекращения огня.

В заключение своей пламенной речи Мари Харф вновь пригрозила России санкциями, которые могут быть введены «очень быстро». Однако представителю Госдепа США пришлось признать, что у американцев нет никаких доказательств участия Москвы в украинском кризисе.