02.07.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В США скончался режиссер фильма «Влюбленный Блум» Пол Мазурски


Представитель пятикратного номинанта на премию «Оскар» Нэнси Уиллен сообщила о том, что режиссер, сценарист и замечательный актер Пол Мазурски в возрасте 84 лет скончался в больнице Лос-Анджелеса от остановки сердца. Пол Мазурски родился в Бруклине 25 апреля 1930 года и начал свою творческую карьеру с роли в фильме Стэнли Кубрика «Страх и вожделение» (1953 год). Первого успеха в качестве режиссера Пол Мазурски добился после того, как на экраны вышел его фильм «Боб и Кэрол, Тэд и Элис», собравший в прокате 20 млн долларов.

Этот грандиозный по тем временам успех позволил режиссеру снимать картины только на те темы, которые его интересовали и волновали. В итоге, свет увидели такие картины как: «Алекс в Стране чудес», «Незамужняя женщина», «Влюбленный Блум».

Всего же в активе Пола Мазурски 17 фильмов, к большинству которых он сам написал сценарии. Кроме того, актер Мазурски сыграл в 60 художественных и документальных фильмов. В декабре 2013 года пятикратный номинант на премию «Оскар» Пол Мазурски получил именную звезду на голливудской «Аллее славы».