02.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывшего президента Франции Николя Саркози снова официально обвинили в коррупции


Французская прокуратура после 15-часового допроса в полицейском участке предъявила Николя Саркози обвинение в коррупции. Предъявлено обвинение и адвокату бывшего президента Франции. Бывший президент Франции обвиняется в даче взятки, «торговле влиянием» и сокрытии факта нарушения коммерческой тайны.

Напомним, накануне утром Николя Саркози был задержан полицейскими в столичном пригороде Нантер в рамках так называемого «дела Бетанкур», чтобы доставить бывшего президента в полицейский участок, небывалый случай для Франции, на допрос, который состоялся вечером и продолжался в течение 15-ти часов.

В итоге, Николя Саркози было предъявлено обвинение в том, что он, будучи фигурантом судебного «дела Бетанкур», незаконно получал закрытую информацию до тех пор, пока с него не были сняты все обвинения. Такое же обвинение получил адвокат бывшего французского президента Тьерри Эрзогу. По мнению следователей, защитник Саркози лично связался с помощником генерального прокурора Кассационного суда и уговорил его поделиться закрытой информацией по «делу Бетанкур» в обмен на обещание высокого поста в Монако.

Судебное разбирательство по «делу Бетанкур» было возбуждено в отношении экс-президента Франции еще в апреле 2013 года после того, как стало известно, что в финансировании президентской компании Николя Саркози мог участвовать ливийский лидер Муамара Каддафи. Во время 9-месячного расследования «сирийского дела» мобильный телефон бывшего президента был поставлен на «прослушку».

Никаких конкретных доказательств «спонсирования» президентской кампании Саркози свергнутым Каддафи собрано не было. Однако следователи обратили внимание на то, что адвокат бывшего президента Франции находится в постоянном контакте с судьей по «делу Бетанкур». В рамках этого дела Николя Саркози был обвинен в том, что воспользовался слабым здоровьем владелицы парфюмерной империи Лилиан Бетанкур, чтобы получить от нее крупную сумму денег на свою президентскую кампанию. Никаких доказательств вины Николя Саркози по этому делу следователи тоже не нашли, поэтому все обвинения по «делу Бетанкур» с бывшего президента Франции были сняты еще в октябре 2013 года.

Однако сейчас эта старая история вновь выплыла на свет. Николя Саркози был вновь обвинен по «делу Бетанкур» и под стражей доставлен в полицейский участок для допроса, так как, по мнению нынешних властей, в настоящее время бывший президент не имеет иммунитета, поэтому к нему могут применяться и такие суровые меры. Если вина Николя Саркози в «торговле влиянием» будет доказана в суде, то ему грозит 200-тысячный штраф и до 10 лет лишения свободы. Впрочем, судебные источники предрекают этому делу крах - с бывшего президента Франции снова снимут обвинения из-за отсутствия весомых доказательств.

Сторонники Саркози со своей стороны уже обвинили французские власти в откровенной травле бывшего президента, который и сейчас обладает большим политическим весом во Франции. Более того, сторонников политика весьма настораживает тот факт, что власти вспомнили о «деле Бетанкур» после того, как в последнее время в правом лагере зазвучали призывы в пользу возвращения Саркози на политическую арену - около 50 процентов избирателей «Союза в поддержку народного движения» (СПНД) хотели бы видеть Саркози в числе кандидатов на президентских выборах 2017 года.